Descripción detallada Lote 58

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 964, Lote # 58

LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA

A)
RETRATO DE DAMA
MÉXICO, SIGLO XIX

Gouache sobre lámina de marfil
Estuche de terciopelo rojo con interior forrado en seda, vidrio protector de la imagen y borde oval en cobre con diseños vegetales. Conserva la inscripción manuscrita "NOVIEMBRE DE 1869" al interior.
Detalles de conservación
5 x 4 cm

B)
RETRATO DE CABALLERO
MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre gutapercha
Marco de piel con vidrio protector
Detalles de conservación, restauración y estructura
Marco desprendido
6.5 x 5.5 cm

C)
RETRATO DE DAMA
MÉXICO, 1844

Firmado "I. Cariñol" y fechado "1844"
Marco de pasta oscura de aserrín con goma laca y borde de latón
Detalles de conservación
Fracturas en marco
6 x 5 cm

D)
RETRATO DE MILITAR
ALEMANIA, SIGLO XIX

Acuarela sobre cartoncillo
Firmado "Grûnnes"
Con la inscripción manuscrita "PHOTOGRAPHIE-WIEN 1889"
Detalles de conservación
16 x 12 cm

Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote